7 мячей в Перми и третье место: «Динамо» громит «Звезду-2005»!

# ЖФК Динамо U-21
Кристина Комиссарова и Лиана Котельникова – авторы 5 голов «Динамо» в матче со «Звездой-2005»

Хет-трик Котельниковой и дубль Комиссаровой приносят бело-голубым четвёртую победу подряд.

Расклады в пользу «Динамо»

К матчу в Перми «Динамо» подходило в максимально боевом состоянии. Главная причина – три победы подряд, которые выдало «Динамо» в этом месяце. Серия, начавшаяся в конце августа, включала в себя победы над командами разного уровня и мотивации – здесь и аутсайдер «Рубин» (3:0), и крепкий середняк «Химки» (4:1), и лидер чемпионата «Крылья Советов» (2:0).

А вот игра бело-голубых с соперниками в этих матчах была похожа: динамовские футболистки добивались успеха благодаря дерзкой игре в атаке и максимально аккуратным действиям в обороне. Неслучайно команда Сергея Лаврентьева после жёсткого разгрома от ЦСКА (0:3) в следующих трёх матчах пропустила всего один мяч – в концовке встречи с подмосковными «Химками», когда исход встречи был давно предрешён.

Столь впечатляющая игра и победная серия бело-голубых для многих стала неожиданностью. Ещё более неожиданным стало возвращение «Динамо» в золотую гонку. Собственные результаты динамовской команды плюс осечки лидеров (в первую очередь, самарских «Крыльев») позволили нашим девушкам и догнать претендентов на призовую тройку, и приблизиться к вершине турнирной таблицы, по сути, на расстояние одной победы. Сейчас отставание «Динамо» от «Крыльев» и «Локомотива» составляет всего 4 очка.

Добавляло оптимизма перед встречей со «Звездой-2005» и расписание матчей в 21-м туре: «Локо» отправился в Подмосковье рубиться с «Химками», которые могут дать бой любой команде лиги, прямые конкуренты «Динамо» в борьбе за медали «Зенит» и ЦСКА встречаются друг с другом, ещё один претендент на медали «Краснодар» волею календаря этот тур пропускает. В общем, все расклады намекали на то, что настроение у подопечных Лаврентьева после этого игрового уик-энда будет как минимум не хуже, чем до его начала.

Ирина Дричева в атаке

Качество от Комиссаровой и Котельниковой

Впрочем, главным для динамовских девушек перед стартовым свистком в Перми было выкинуть все мысли об этих раскладах из головы и просто показать свою игру. Нетрудно предположить, что этим же был озабочен и тренерский штаб «Динамо».

Как показал дебют матча, справиться с этой задачей тренерам «Динамо» удалось блестяще. Даже делая скидку на уровень пермской команды, наша команда вышла на игру максимально заряженной и по-спортивному злой. Уже на 4-й минуте Варвара Рубцова открыла счёт, а к 19-й исход встречи был, по сути, решён. К тому времени дубль оформила Лиана Котельникова и ещё один гол забила Кристина Комиссарова. Капитан «Динамо» вообще стала одной из главных героинь матча в Перми: забила 2 мяча и отдала 3 результативные передачи.

Второй по праву надо признать Лиану Котельникову – полузащитник «Динамо» выбила свой первый в динамовской карьере хет-трик! 6:0 по итогам тайма – бело-голубые провели свой самый результативный матч в сезоне уже в первой половине.

Понятно, что на второй тайм команда выходила и с другим настроем, и в другом составе. Показательной стала двойная замена, которую провёл Сергей Лаврентьев в перерыве: вместо Котельниковой и Елисеевой вышли Яковлева и Азеева. Логичное решение, учитывая, что обе висят на трёх жёлтых карточках, а уже в следующую субботу «Динамо» принимает питерский «Зенит».

Тем не менее, даже после существенных изменений в составе, команда выжала максимум и во втором тайме: забила седьмой (после гениального удара в девятку Дричевой), сыграла на ноль в обороне (10-й «сухарь» Таранченко в сезоне!), без нервов довела до победы непростой выезд на Урал.

Краткие итоги невероятного месяца для «Динамо» выглядят гипероптимистично: 4 победы подряд, разница мячей 16:1, третье место в турнирной таблице!

Жозе-Диана Памен Тчато в борьбе с защитником ЖФК «Звезда-2005»

Следующий матч «Динамо» проведёт в субботу, 1 октября, в Новогорске – против молодёжной команды ЖФК «Зенит».